Информация о рыбалке

Осенние окуни на вертушку

Сезон открытой воды заканчивается. Но эта осень удивительно тихая и тёплая. Затянулось «бабье лето». Лишь по утрам чувствуется ледяное дыхание Севера, на траве иногда лежит иней, тянет ледяным холодом из речных низин. И тогда становится ясно – это не лето, пора убирать поплавочные удочки и спиннинги подальше. За такой тёплой осенью могут прийти аномальные холода, долгие осенние дожди. Погода сейчас непредсказуема.
Но вот выходной день. И опять тянет к воде, на рыбалку. Куда? Ехать на Волгу на один день – только время терять. А что если сходить со спиннингом на наше городское водохранилище? Капризная рыба в городском водоёме, но есть щука, и окуни попадаются до килограмма весом. Но это летом. Как там сейчас? Надо проверить. Чего дома сидеть в ясное и тихое утро? Быстро собираю снасти, укладываю в рюкзак одноместную лодку, заправляю чаем термос. Пара бутербродов тоже не помешает. Клевать не будет, так хоть позавтракать.
Итак, я на берегу городского водохранилища, неподалёку от вантового моста. Место здесь глубокое. Земснаряд когда-то работал. Сделал из городской реки глубокий котлован. И теперь здесь за прибрежным мелководьем сразу начинаются ямные провалы от шести до десяти метров и глубже. Как раз для осенней рыбалки, когда рыба уходит на глубину. По бровкам этой ямы и двигаюсь на лодке, забрасывая тяжёлую блесну вначале на глубину, а потом подтягивая то вдоль бровки, то поперёк. Касаюсь блесной во время проводки дна. А то и ступенчатой проводкой тяну блесну, с паузами и подъёмами со дна. Всё по правилам, как надо. Вот-вот возьмёт приманку, зубастая… Но сегодня что-то нет ни одного выхода хищника. Двигаюсь на лодке дальше.
Так и дошёл с забросами спиннингом до островка кувшинок, одинокого здесь посреди шестиметровой глубины. Вся растительность тянется полосой вдоль берега. А здесь земснаряд, видимо, промахнулся, оставил огрех. Но рыбе это место явно нравится. У травы видны круги на воде. Очевидно, вышла уклейка погреться на осеннем солнышке. А за ней подтянулись и хищники. Слышны всплески. Значит, идёт охота. Успех должен здесь быть. Рыба кормится, жирует перед зимой.
Но забросы рядом с кувшинками результата не дали, хотя блёсны и воблеры проходили неподалёку от всплесков рыбы. Ставлю самую свою уловистую «вертушку» № 4 «Blue Fox», чёрную в алых пятнах. Как раз для ясного утра. Обычно не подводила эта блесна. Но сегодня что-то не работает. Может быть, я что-то не учёл? Осень на дворе, а я тяну лёгкую «вертушку» чуть ли не у поверхности воды, на мелководье. Требуется модернизация приманки. Нахожу в рыбацкой коробке плоское грузило. Ещё из СССР, под названием – «Фильда». Ставлю его выше блесны. Теперь приманка стала с передней огрузкой. Значит, будет двигаться у дна. Ага, вот и первая поклёвка-хватка! Но что-то тяжесть на леске не щучья. Да и бойкая слишком рыба, резвая. Да это окунь-горбач! Наверное, с полкило весом. Тоже славная добыча.
И главное – окуни брали один за другим. Наваристая будет сегодня уха.

Добавить комментарий

Друзья, соблюдайте наши Правила и оставайтесь всегда вежливыми.
Изображения
Максимум 40 файлов.
Ограничение 50 МБ.
Допустимые типы: jpg jpeg png gif webp svg.
Изображения более 1440x960 пикселей будут отмаcштабированы.

Похожие материалы

Щука на силикон после ледохода. Отчет о рыбалке

Поймать первую в сезоне щуку на спиннинг проще всего в периоды выраженного осветления (очищения) воды. По крайней мере, именно об этом говорит мой скромный опыт ловли данного хищника на малых реках. Хорошие результаты я получал и зимой, и в марте, особенно в стабильную погоду, способствующую активизации мелкой мирной рыбы. Существенно слабее клев бывает во время «грязных» паводков и продолжительного ледохода.

Успешная ловля окуня на вертушку поздней осенью

Поздняя осень. На чёрной и одновременно прозрачной воде реки лежит палый лист. Золотые и малиновые рощи пустеют, облетают листвой, проглядываются уже далеко вглубь. В студёной тишине лишь слышен голос ворона. «Крун-крун», – роняет он с прозрачной высоты, облетая свои угодья. Это предзимье. А у рыболовов – межсезонье.

Открытие летней рыбалки на спиннинг по высокой воде

Традиционно открыл сезон летней рыбалки ловлей голавля. Осенью прошлого года выписал себе УЛ (0,4 – 8) гр., вот в этом обкатал его, но не на всю катушку как говориться. Причина, отсутствие рыбы на перекате. Нет, совсем рыбы уж совсем не было, были шнурки незачётные. По 23 см. Которые после рыбалки благополучно перекочевали обратно в реку. А, вот того зачетного увы не было. Ну да ладно жалиться. Давайте подробнее расскажу про рыбалку.

Дорогие модели катушек от Shimano и Daiwa

Спиннинговые катушки стоимостью от 5 тысяч рублей на российском рынке представляют многие зарубежные производители. Безусловными лидерами поставок изделий в данном ценовом диапазоне являются постоянно конкурирующие между собой японские гиганты Shimano и Daiwa. Известные американские фирмы Penn, Fin-Nor также производят дорогие модели спиннинговых катушек, но их продукция в нашей стране не получила широкого распространения. Свой вариант похожего класса – катушку Sovereign, предлагает шведская компания Abu Garsia, об этом изделии в обзоре будет сказано отдельно.

Ежегодная продажа воблеров заметно растет

Воблеры считаются недешевыми приманками, несмотря на это их популярность стремительно возрастает из года в год. Другие типы приманок для спиннинга заметно снизили свой рейтинг, воблеры наоборот: ежегодно появляются новые производители и модели, добавляются новые материалы, из которых производят такие приманки. Продажа воблеров с каждым годом становится все активнее. Чем же так хорош воблер?